Notícias

Concerto de Laureados 13.º Concurso “José de Oliveira” | 03/jul/2018 21h30

No próximo dia 3 de junho de 2018, pelas 21h30, no auditório da EAB, realizar-se-á o Concerto de Laureados da 13.ª edição do concurso interno “José de Oliveira”.

Atuarão os alunos que venceram os 1.ºs prémios em cada uma das categorias e haverá entrega de diplomas.

O Concurso “José de Oliveira” visa premiar o mérito cívico e artístico dos nossos alunos. Os vencedores ganham um montante que podem utilizar para bens ou serviços educativos e artísticos.

Sendo os alunos laureados os seguintes:

Categorias de alunos solistas:

  • Categoria A

Alexandre Pacheco Neves (percussão)

Alícia Cruz Marques (piano)

não atribuído

 

  •  Categoria B

Sara Filipa Pereira Nogueira (piano)

2º ex-aequo Francisca Gomes Ferreira (viola d’arco)

2º ex-aequo Vicente Mota Azevedo (trompete)

Tomás Henrique Morais Ferreira (guitarra)

 

  •  Categoria C

Martim Oliveira Barros (piano)

2º ex-aequo Gonçalo Nogueira Martins (piano)

2º ex-aequo  Íris Oliveira Soares (guitarra)

Miguel Oliveira Rebelo (trompete)

 

  •  Categoria D

Tomás Miguel Rodrigues Tribuna (violino)

Laura Domingues Marques (piano)

3º ex-aequo Joana Lopes Rosa Martins (saxofone)

3º ex-aequo Jorge Guilherme Conceição Domingues (trompete)

 

  •  Categoria E

Júlio dos Santos Pereira (percussão)

Rodrigo Lemos Figueiredo (trompete)

Beatriz Direito da Silva Vieira (canto)

Menção Honrosa Eduardo Pacheco Neves (percussão)

Menção Honrosa Mariana Miguel Cristina de Oliveira (piano)

 

Categorias de Música de Conjunto:

  • Nível  B

1º Zés Gunas (Eduardo Neves e Júlio Pereira)

2º Ensemble de trompetes (Rodrigo Figueiredo, Jorge Domingues, Diogo Grangeia)

 

  • Nível  C

Beatriz Direito e Maria do Céu Silva

não atribuído

 

 Comportamento cívico Mariana Dias Libório

 

Formação Musical:

  • Categoria A – Beatriz Miranda de Almeida
  • Categoria B – Filipa Varzielas da Silva
  • Categoria C – Rodrigo Lemos Figueiredo

 

Categoria Dança:

  • Nível A

Matilde Figueiredo Almeida

Matilde Tavares Silva

 

  • Nível B

Inês Filipe da Silva

2º ex-aequo Inês Azevedo Nunes Costa

2º ex-aequo Maria Luís Lima de Almeida

Menção Honrosa Karina Ferreira Pereira

 

Esperamos por si!